Энергетика, руны, психология, славянство, Таро
 
ФорумПоследние изображенияРегистрацияВход
Последние темы
» Литье воска, список фигур и возможные их значения
Ярило EmptyПт Фев 14, 2020 6:17 am автор Митра

» Май – Травень
Ярило EmptyСб Май 04, 2019 2:33 pm автор Митра

» Апрель – Цветень
Ярило EmptyВс Апр 07, 2019 7:37 am автор Митра

» Декабрь – Стужень.
Ярило EmptyПн Мар 25, 2019 3:12 am автор Митра

» Когда славянам гоже новый год встречать.
Ярило EmptyПн Мар 25, 2019 3:11 am автор Митра

» Январь – Сечень.
Ярило EmptyПн Мар 25, 2019 3:08 am автор Митра

» Март – Березень – Позимье.
Ярило EmptyПн Мар 25, 2019 3:06 am автор Митра

» Приметы, которые связаны с разными видами деревьев
Ярило EmptyПн Мар 25, 2019 2:59 am автор Митра

» Февраль – Лютень.
Ярило EmptyПн Мар 25, 2019 2:56 am автор Митра

» Маре
Ярило EmptyПн Мар 25, 2019 2:52 am автор Митра

» Велесу
Ярило EmptyПн Мар 25, 2019 2:48 am автор Митра

» Макоши
Ярило EmptyПн Мар 25, 2019 2:47 am автор Митра

» Чем староверы отличаются от родноверов, и кто такие старообрядцы?
Ярило EmptyПн Дек 31, 2018 11:01 am автор Митра


Поделиться
 

 Ярило

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Митра
Рунолог, Мастер Рейки
Митра


Сообщения : 2188
Дата регистрации : 2013-06-30

Ярило Empty
https://elizabeth.forum2x2.ru
СообщениеТема: Ярило   Ярило EmptyВс Фев 14, 2016 6:21 pm

Ярило Бог весны и плодородия
Ярило LDY-LeJvs9o
Ежегодно, апрель у славян начинался весенними праздниками возрождения жизни. В селениях славян появлялся молодой рыжеволосый всадник на белом коне. Он был одет в белую мантию, с венком из весенних цветов на голове, в левой руке он держал ржаные колосья, босыми ногами понукал своего коня. Это — Ярило.

Его имя, образованное от слова «яр», имеет несколько значений: 

1) пронзительный весенний свет и тепло; 

2) юная, стремительная и неуправляемая сила; 

3) страсть и плодородие. 

Народ гуцулов, карпатских горцев, весну называет ярью, а у костромичей яр — жар и пыль. Яр — это и стремительно несущийся во время весеннего половодья поток воды. Ярый означает вспыльчивый, разъяренный. Ярица — поле пшеницы. Словом, все в это время предается буйным радостям жизни, иногда даже чрезмерным и небезопасным.
На празднике для Ярилы выбирали невесту и нарекали ее Ярилихой. Девушку одевали во все белое, голову украшали венком и, привязав к одиноко стоящему дереву, водили вокруг нее хороводы, пели песни:

Волочился Ярило по всему свету,
Полю жито родил,
Людям детей плодил,
Где он ступит,
Там жито стеной,
А куда взглянет,
Там колос зацветет.

Второй раз Ярилу чествовали ближе к середине лета. Молодежь собиралась за селением, на специальном месте — «ярилиной плешке». Здесь весь день шумело гуляние, народ угощался, пел, танцевал и чествовал юношу и девушку в белых одеждах, украшенных бубенцами и яркими лентами, — Ярилу и Ярилиху.
С наступлением темноты зажигали многочисленные «ярилины огни». Иногда празднества заканчивались «похоронами» Ярилы и его невесты — соломенные чучела с масками из глины выносили в поле и оставляли там или бросали в воду. 

Этим люди будто говорили: «Побесились и хватит, пора и честь знать». Да и некогда больше было веселиться и плясать — с каждым днем прибавлялось все больше работы в поле.
Имя Ярилы сохранилось в названиях многих славянских селениях. Это Яшиовичи, Ярыловая роща и река Ярынь в Белоруссии, Ярилово поле в Костромской области, Ярилова долина во Владимирской области.

На Ярилиной неделе особенно неотразимую силу имеют всевозможные любовные заговоры — на присуху и на отсуху, на зазнобу да на разгару. Лихие люди, умышляющие злобу на своего ближнего, «вынимают след» у него в эти дни, и, по народному преданию, это является особенно действенным средством.
Много людей были и остаются тезками юного, безрассудного и бесшабашного бога весны. Это — Ярополк, Яромир, Ярослав и Ярослава, Ярина.

("Мифология древнего мира")
Вернуться к началу Перейти вниз
Митра
Рунолог, Мастер Рейки
Митра


Сообщения : 2188
Дата регистрации : 2013-06-30

Ярило Empty
https://elizabeth.forum2x2.ru
СообщениеТема: Re: Ярило   Ярило EmptyВс Фев 14, 2016 6:22 pm

Ярило 1DLROdpCox8
Ярило (Ярила, Яровит, Руевит) - языческий Бог весеннего плодородия. Само имя "Ярило", которое имеет корень "яр", указывает на причастность этого Бога к плодородию (яровой, яровой хлеб, яровые пчёлы, яровик (молодой бычок), яровушка (молодая овца)). Также, Ярило (яриться) указывает на значение славянского Бога - покровителя весеннего сезона, когда солнце после долгой зимы входит в раж, в буквальном смысле яриться, с ним же яриться и вся природа, которая начинает неожиданно пробуждаться к жизни и возбуждать в людях особое чувство. Ярило распространяет весенний свет, возбуждает в растениях силу, а в животных плотскую любовь. Имя "Ярило" относят к древнему значению термина "ярый", что означает - белый, то есть  белый свет, который проникает в мир с приходом весны и заряжает всё жизнью. По мнению В. В. Иванова и В. Н. Топорова - Ярило происходит от слова "ярь", что означает высшее проявление производительных сил. Ярый также может означать - жаркий, что ещё более подходит под имя Бога весны, весеннего солнца и пробуждающегося лета. Яр (у карпатских горцев) - весна, тёплое время года, ярец (костромск.) - май, яр - жар (слова этимологически связанные), яро - сильно, ярый (разъЯРенный) - грозный, ярость - возбуждённое состояние. Приставка в имени Бога "ило" имеет уменьшительно-ласкательное значение (ветрило, Чурило и т.д.).
 
Ярило не только Бог плодородия, весны и возрождающейся жизни, но и один из ликов Солнца. Ярило - это весеннее солнце. Именно его встречают с приходом Масленицы и провожают с приходом летнего праздника Купалы. Многие традиции, связанные с этим Богом, некоторым могут показаться довольно неприличными. Чучело Ярилы зачастую делают с явными признаками мужского пола или вообще в виде фаллоса. Поведение людей в дни почитания Ярилы тоже можно назвать немного непристойным, с причитаниями, песнями и частушками эротического толка, скабрезными шутками, играми и так далее. Всё это говорит об особом почитании Ярилы. Ему приписывалась роль божества, который возбуждает в людях любовь и отвечает за рождение, начало жизни. Новая религия за эту особенность признавали Ярилу и связанные с ним праздники - бесчинством, вакханалиями и развратом, что в корне неверно, ведь за всем этим стоят лишь внешние образы, призванные для создания особой ритуальной игры. Сами славяне-язычники были высоконравственным и культурным народом, который всегда чтил моральную и душевную чистоту. Бог весны и плодородия Ярило также часто сравнивается с балтийским Яровитом (Бог плодородия и скотоводства).  Наконец, Ярило называли и Руевитом (от балт. Яровит), что по некоторым предположениям происходит от "ru" (ср. славянское "ръвати") - разрывающий ледяные покровы.
 
Ярилу сравнивают с женским божеством Костромой (Костробунько). Некоторые исследователи славянских верований утверждают, что это два имени одного и того же Бога, которые существовали в разных регионах древней Руси. Интересна в этом смысле традиция, следуя которой, на один из летних праздников - на Купалу, в окончании Русальной недели, в белые одежды одевались парень и девушка (или чучела женского и мужского пола) и называли их -Ярила и Ярилиха. По этой причине можно с большой уверенностью говорить, что о тождественности Ярилы и Костромы не может быть и речи, так как Кострома - это Ярилиха, которая выполняет роль его супруги. Кострома называется Ярилихой по имени мужа, как, например, "мужняя жена" или "Семёнова жена", "Семёниха".  В своём "Слове" епископ Тихон Задонский, в 1765 г. писал: "из всех обстоятельств праздника сего видно, что древний некакий был идол, называемый именем Ярило, который в сих странах за бога почитаем был, пока еще не было христианского благочестия; а иные праздник сей называют игрищем". Подробнее о празднике Купала и связанных с ним традициях читайте в статье "Праздник Купала".
 
Ярило представляют молодым парнем в обнажённом виде или в белой рубахе, иногда верхом на белом коне. В руках Ярилы колосья, на голове венок из весенних цветов. Ярило представляется босоногим. Там, где он ступит своими босыми ногами, тут же начинают подниматься растения и расцветать цветы. Ярило - вечно молодой Бог, светловолосый, светлоглазый. До сих пор в топонимике нашей страны остались места, в названии которых присутствует имя Ярилы: Ярилово поле в Костромской области, Ярилова долина во Владимирской области, Ярилина плешь в Московской области, Ярилина гора близ Плещеева озера и Клещана.
 
После христианизации Руси, некоторые функции и образ Ярилы перенял святой Георгий, которого также называют и святым Егорием и святым Юрием. Именно святой Юрий, по созвучию "Юр" и "Яр", стал новым Ярилой в понимании эпохи двоеверия.
 
Символом Ярилы является щит (щит - древний символ солнца).
 
День Ярилы приходится на 21-22 марта или День весеннего равноденствия. В это день, когда прощаются с зимой и сжигают чучело Марены, приветствуют Ярилу. Затем, на Купалу, сжигают чучело Ярилы и приветствуют Купалу. Игры в честь Ярилы в марте называли Ярилами, Ярилками, Ярилиными игрищами, Ярилиными гуляниями.
 
Ярило Вешний отмечается 23 апреля. В это день Ярило отмыкает или оплодотворяет Землю.
 
Ярило Мокрый отмечается 3 июня. Конец весны и начало лета.

© Денис Блинцов
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Ярило
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Эзотерический проект :: Славянство :: Пантеон Славянских Богов и Богинь-
Перейти: