Энергетика, руны, психология, славянство, Таро
 
ФорумПоследние изображенияРегистрацияВход
Последние темы
» Литье воска, список фигур и возможные их значения
Рябина EmptyПт Фев 14, 2020 6:17 am автор Митра

» Май – Травень
Рябина EmptyСб Май 04, 2019 2:33 pm автор Митра

» Апрель – Цветень
Рябина EmptyВс Апр 07, 2019 7:37 am автор Митра

» Декабрь – Стужень.
Рябина EmptyПн Мар 25, 2019 3:12 am автор Митра

» Когда славянам гоже новый год встречать.
Рябина EmptyПн Мар 25, 2019 3:11 am автор Митра

» Январь – Сечень.
Рябина EmptyПн Мар 25, 2019 3:08 am автор Митра

» Март – Березень – Позимье.
Рябина EmptyПн Мар 25, 2019 3:06 am автор Митра

» Приметы, которые связаны с разными видами деревьев
Рябина EmptyПн Мар 25, 2019 2:59 am автор Митра

» Февраль – Лютень.
Рябина EmptyПн Мар 25, 2019 2:56 am автор Митра

» Маре
Рябина EmptyПн Мар 25, 2019 2:52 am автор Митра

» Велесу
Рябина EmptyПн Мар 25, 2019 2:48 am автор Митра

» Макоши
Рябина EmptyПн Мар 25, 2019 2:47 am автор Митра

» Чем староверы отличаются от родноверов, и кто такие старообрядцы?
Рябина EmptyПн Дек 31, 2018 11:01 am автор Митра


Поделиться
 

 Рябина

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Митра
Рунолог, Мастер Рейки
Митра


Сообщения : 2188
Дата регистрации : 2013-06-30

Рябина Empty
https://elizabeth.forum2x2.ru
СообщениеТема: Рябина   Рябина EmptyСр Сен 04, 2013 8:07 pm

Рябина - дерево-донор.

Рябина - дерево семейства розоцветных высотой 6-20 м, реже кустарник. Листья очередные, непарноперист-сложные. Цветки  пятичленные,  белые,  собраны  в плотное щитковидное соцветие.Плод ягодообразный (морфологически яблоко), почти шаровидный, сочный, красновато-оранжевый, блестящий, морщинистый, с серповидными семенами внутри.

Вкус ягод горьковато-кислый. Срок годности сырья - 2 года. Плоды созревают в сентябре.

Рябина распространена в лесной и лесостепной зонах европейской части России, на Урале, в горно-лесном поясе Казахстана. Растет в подлеске хвойных и смешанных лесов, по лесным опушкам, часто выращивается как декоративное растение в парках и садах.

Плоды рябины обыкновенной широко применяются в пищевой, кондитерской и ликероводочной промышленности. Из них делают варенье, джем, желе, квас, начинку для карамели, мармелад, наливку, сироп, уксус.

В хозяйственных целях используют очень твердую тяжелую древесину, которая хорошо полируется. Из нее изготавливают мебель, деревянную посуду, ложки, ручки, инструменты для токарных работ, детали для машин.

Тонкие гибкие ветви и прочные стволы идут на производство мебели, корзинок, плетенок, детских санок. Из молодых веток получают черную краску. Кора применяется при дублении и крашении кож.

Рябина является одним из 12 священных скандинавских деревьев. Эта красавица - на самом деле дерево-"воин", способное дать весьма жесткий отпор негативной энергии. По некоторым поверьям, она является далеким потомком первого священного дерева добра на Земле, которое засохло с появлением зла.

Энергетика

У рябины энергии немного меньше, чем у акации, но человек хорошо чувствует себя рядом с ней. По типу энергетического воздействия это дерево подобно яблоне, но покровительствует более зрелым женщинам.

Рябина - самый лучший союзник женщин, которые находят истинное наслаждение в физической стороне любви. Непосредственное взаимодействие с рябиной способно разбудить дремлющую в женщине сексуальность. Для рябины излюбленный женский возраст - около 40 лет. Таким женщинам она дарит в любви особенно теплую осень, полную сил.

Нет более мягкого и эффективного средства для снятия депрессии и нормализации психики человека, чем энергетика рябины.

Рябина хранит в своих ягодах горький огонь любви. Это дерево способно разжечь пламя истинного чувства самоотверженности в сердцах людей. Рябина оберегает истинную любовь от несчастий и неприятностей. Ее спелые гроздья использовались и используются как оберег во время свадьбы и как оберег семейного счастья в доме. Для этого небольшие ветки рябины (обязательно со спелыми, яркими плодами) просто размещают на окне. Пока ягоды будут красными, ветка не потеряет своих сил - в дом не пройдет никакая беда, способная разлучить любящие сердца.

В Западной Европе считалось, что рябина защищает от нечистой силы, поэтому сделанный из рябины крест часто использовали для дома как защитный талисман. Кстати, сейчас совсем забыто, что рябиновое вино (чисто русское вино) считалось целебным и его употребляли только в случае сильной потери сил или депрессии. Иногда рябиновый отвар или рябиновые ветки использовались как дополнительное средство при лечении от порчи, сглаза, нервных заболеваний.

Лекарственное сырье

Лекарственным сырьем являются плоды рябины. Зрелые плоды собирают в августе-октябре, до наступления заморозков, очищают от плодоножек. При заготовке нельзя обламывать ветви Плоды сушат в сушилках при температуре 60-80 °С или в хорошо проветриваемых помещениях, рассыпая тонким слоем на тканиили бумаге. В плодах были обнаружены каротиноиды (до 20 мг%), аскорбиновая кислота (до 200 мг%), витамины В2, Р, Е, сахара (до 7,5%), спирт, сорбит (до 25%), флавоноиды, антоцианы, лейкоантоцианидины, тритерпеновые соединения, органические кислоты (3,9%), пектиновые, дубильные и горькие вещества, небольшое количество эфирного масла.

Семена рябины содержат эфирное масло и фосфолипиды Применяют в поливитаминных сборах.

Их можно в перспективе рассматривать в качестве источника для получения масляного экстракта каротиноидов.

Растение используется в гомеопатии.

Плоды рябины представляют ценность из-за большого содержания в них провитамина А (бета-каротина), витаминов Р и С. Пектины уменьшают бродильные процессы и газообразование в кишечнике, а желеобразующее свойство пектинов способствует связыванию эндогенных и экзогенных токсинов и выведению избытка углеводов.

По данным научных исследований, парааскорбиновая и парасорбиновая кислоты замедляют рост микроорганизмов, грибов и плесеней. Их используют в качестве консервантов для пищевых продуктов.

Спиртовой экстракт ягод и масляный экстракт из семян рябины тянь-шаньской оказывают антибактериальное действие в отношении возбудителей тифа и паратифа.

Полезно знать.
Ягоды рябины - прекрасное тонизирующее и витаминное средство. По содержанию каротина они превосходят многие сорта моркови. Для приготовления полезного поливитаминного чая, особенно актуального в осенне-зимнее время, следует 1 ст. л. измельченных сушеных ягод рябины и шиповника, взятых в равных частях, залить 400 мл кипятка и настаивать в термосе 12 ч. Чтобы улучшить вкусовые качества такого чая, в него лучше всего добавить мед.

Рябина - дерево здоровья, и если держать вазу с ветками рябины около кровати больного, он скорее излечится. Помимо этого, рябина символизирует гармонию в семейной жизни.

Поставьте несколько засушенных веток в вазочку у изголовья супружеской кровати, чтобы укрепить брачные узы. Такой же букет на кухонном окне превратит обычный семейный ужин в романтический праздник.

Органические кислоты и горечи рябины повышают секреторную функцию желудка и выделение желчи, способствуют улучшению пищеварения.Сорбит уменьшает содержание жира в печени и холестерина в крови Подобным образом действуют порошок и паста из плодов рябины. Желчегонное действие рябины обусловлено не только сорбитом, но и другими веществами -такими, какамигдалин и органические кислоты.
Горечи - безазотистые неядовитые гликозиды с очень горьким вкусом. Они есть во многих растениях, но больше всего их содержится в горечавковых и сложноцветных.

Амигдалин, содержащийся в плодах рябины, повышает устойчивость к кислородному голоданию, обладает радио- и рентгенозащитным свойствами, защищает дыхательныеферменты от разрушения путем образования временной связи с ними, а также участвует в восстановлении сульф-гидрильных групп и в защите жиров от переокисления, поэтому рябину используют при атеросклерозе.

Масляные извлечения из плодов рябины, содержащие большое количество каротинов и каротиноидов, оказывают рано- и язвозаживляющее, противовоспалительное действие, способствуют образованию грубых рубцов.

Плоды рябины применяют в свежем и сушеном виде как лечебное и профилактическое средство при цинге и других авитаминозах. Они входят в состав витаминных сборов (чаев).

Плоды рябины в поливитаминных чаях сочетают не только с шиповником, но и с крапивой. Плоды рябины применяются как высоковитаминное, мочегонное и легкое слабительное средство детям, а также взрослым при атеросклерозе, гипертонической и почечно-каменной болезни.

В народной медицине настой, отвар и настойка плодов рябины использются в качестве мочегонного, кровоостанавливающего, легкого слабительного и улучшающего аппетит средства. В некоторых местах отварами из свежих плодов и листьев лечат скрофулез. Свежие листья оказывают противогрибковое действие.

Из сухих плодов рябины готовят кислосладкие настои, морсы.

В домашних условиях из ягод рябины готовят желе, содержащее большое количество пектинов и витамина Р. Аскорбиновая кислота в процессе приготовления желе разрушается.

Пектиновые вещества представляют собой углеводы, которые в небольших количествах содержатся во всех частях растений. Больше всего пектинов в корнях и плодах. Долгое время их считали балластом.

В настоящее время научно доказано, чтонекоторые пектины способны связывать ядовитые соединения свинца, кобальта, цезия и оказывают оздоровительное воздействие при заболеваниях органов пищеварения - таких, как колит, энтерит и энтероколит, а также при ожогах и язвах.

Рябину в виде порошка или сока включают в рацион больных диабетом и ожирением, чтобы связать в кишечнике часть углеводов. Рябину в этих случаях готовят на сорбите, ксилите, фруктозе.

В сборнике заговоров XIX в. содержатся тексты, обращенные к рябине. Заговор от порчи, насылки и переполоха произносили возле рябины, стоящей на муравейнике. Можно было также сделать посох из рябины, погрызть его и оставить щепочку во рту за щекой, чтобы не бояться сглаза или порчи во время пути. В России и Белоруссии существовал запрет рубить и ломать кусты рябины, использовать рябину на дрова, обрывать цветы и даже ягоды рябины. Белорусы считали рябину мстительным деревом: кто ее поломает или срубит, тот вскоре умрет сам или же умрет кто-либо из его близких. Рябину нельзя было рубить и потому, что знахари переносили на нее болезни человека - кто срубит такое дерево, сам заболеет и умрет. По русским и белорусским поверьям, у того, кто причинит рябине вред, заболят зубы. При зубной боли тайно на рассвете вставали перед рябиной на колени, обнимали, целовали ее и произносили заговор, где обещали взамен на избавление от боли не вредить рябине. Потом возвращались домой, стараясь никого не встретить и не оглядываясь. В народных песнях рябина символически сравнивается с тоскующей женщиной, а горечь ее ягод ассоциируется с безрадостной жизнью.

При различных заболеваниях человек 3 разапроходил через расколотую надвое и связанную по краям рябину или сквозь рябиновый куст. На русском Севере пастухи в лесу вырывали с корнем три деревца - рябину, ель и сосну, - расщепляли их до вершины, укладывали в воротах и по ним первый раз выгоняли скот на весеннее пастбище.

Рябина Dbzb2yss Рябина Dbzb2ysq

Рябина Dbzb2ysr Рябина Dbzb2ysp
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Рябина
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Эзотерический проект :: Здравница :: Травы и растения-
Перейти: