Энергетика, руны, психология, славянство, Таро
 
ФорумПоследние изображенияРегистрацияВход
Последние темы
» Литье воска, список фигур и возможные их значения
Белбог (Белобог, Белун) EmptyПт Фев 14, 2020 6:17 am автор Митра

» Май – Травень
Белбог (Белобог, Белун) EmptyСб Май 04, 2019 2:33 pm автор Митра

» Апрель – Цветень
Белбог (Белобог, Белун) EmptyВс Апр 07, 2019 7:37 am автор Митра

» Декабрь – Стужень.
Белбог (Белобог, Белун) EmptyПн Мар 25, 2019 3:12 am автор Митра

» Когда славянам гоже новый год встречать.
Белбог (Белобог, Белун) EmptyПн Мар 25, 2019 3:11 am автор Митра

» Январь – Сечень.
Белбог (Белобог, Белун) EmptyПн Мар 25, 2019 3:08 am автор Митра

» Март – Березень – Позимье.
Белбог (Белобог, Белун) EmptyПн Мар 25, 2019 3:06 am автор Митра

» Приметы, которые связаны с разными видами деревьев
Белбог (Белобог, Белун) EmptyПн Мар 25, 2019 2:59 am автор Митра

» Февраль – Лютень.
Белбог (Белобог, Белун) EmptyПн Мар 25, 2019 2:56 am автор Митра

» Маре
Белбог (Белобог, Белун) EmptyПн Мар 25, 2019 2:52 am автор Митра

» Велесу
Белбог (Белобог, Белун) EmptyПн Мар 25, 2019 2:48 am автор Митра

» Макоши
Белбог (Белобог, Белун) EmptyПн Мар 25, 2019 2:47 am автор Митра

» Чем староверы отличаются от родноверов, и кто такие старообрядцы?
Белбог (Белобог, Белун) EmptyПн Дек 31, 2018 11:01 am автор Митра


Поделиться
 

 Белбог (Белобог, Белун)

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Митра
Рунолог, Мастер Рейки
Митра


Сообщения : 2188
Дата регистрации : 2013-06-30

Белбог (Белобог, Белун) Empty
https://elizabeth.forum2x2.ru
СообщениеТема: Белбог (Белобог, Белун)   Белбог (Белобог, Белун) EmptyСр Фев 24, 2016 2:26 am

Белбог (Белобог, Белун) IpdaRbA6JeM
Белбог (Белобог, Белун) — воплощение света, бог добра, удачи, счастья, блага, олицетворение дневного и весеннего неба. 

Рядом с Триглавом всегда находились Белобог(Белбог) и Чернобог, которые пребывали в постоянной борьбе друг с другом: дневной свет тускнел в надвигающихся сумерках, а ночную тьму рассеивала утренняя заря; на смену грусти спешила радость: вслед за жестокостью и завистью приходило время бескорыстных и добрых дел. Белобога изображали мудрым седобородым и седовласым старцем, Чернобога — уродливым скелетообразным «кощеем». Однако Белобога и Чернобога почитали в равной мере.

В Померании возвышается гора, которая называется Белобогом. В Польше это такие места, как Бялобоже и Бялобожница, в Чехии — Беложице, в украинской Галиции — Белбожница. Вблизи Москвы, рядом с Радонежем, существовало святилище Белобоги, а в Костроме православный Троице-Белобожский монастырь сохранил в своем названии имя древнего бога света и тепла. Память о светозарном боге запечатлена в названии урочища Белые боги, на севере от Москвы, недалеко от Сергиева Посада.

Святилище его было на холме, открытом солнцу, а многочисленные золотые и серебряные украшения Белбога отражали игру лучей и даже ночью озаряли храм, где не было ни единой тени, ни единого мрачного уголка.
«На белой Руси не без добрых людей», — издревле говорили в народе, именуя белым и Отечество свое, и царя, и веру. А белый свет всегда был воплощением мира, земли и небес, всей необъятной Вселенной.

Живая память о древнем Белбоге и доныне сохраняется в преданиях о Белуне.
Особо почитали этого бога в Белоруссии. Здесь верили, что заблудившегося в лесу человека обязательно приведет домой седобородый старец, похожий на волхва. В счастливую минуту белорусы говорили: «Словно подружился с Белуном». Или: «Темно в лесу без Белуна».
Недаром в стародавние времена парни и девушки, собираясь с приходом осени на посиделках, распевали:

Хоть и светит в небесах луна — Ох, темно в лесу без Белуна!

Его почитают также подателем богатства и плодородия. Во время жатвы Белун приходит на нивы и помогает жнецам в их работе. Чаще всего он показывается в колосистой ржи с сумою денег на носу, манит какого-нибудь бедняка и просит утереть себе нос: если тот исполнит просьбу, то из сумы посыплются деньги, а Белун исчезнет.

(Б.А.Рыбаков «Язычество древних славян»)

Белбог (Белобог, Белун) EZ8DHL1wPas
Белобог (Белбог, Белун, Белый бог) – единое воплощение всех светлых богов славян (ясуней)  в мире Яви.  Его противоположность Чернобоги они находятся в постоянной борьбе. Видимо здесь подразумевается дуальность Явного мира, где ест разделение на свет и тьму.
По некоторым версиям этого бога называли Брамой и была у него жена Туруса. Он появился из слова Рода и является одним из старейших богов.

Белобог — это бог удачи, добра, счастья,  олицетворение весеннего и дневного неба.  Есть версии, что Белбог это одно из проявлений Рода или что это один из верховных светлых богов. Но я все же склоняюсь к версии, что это единый образ для светлых сил в мире Яви, в том числе как проявление одного из аспектов верхоного бога Рода.

Белобог и Чернобог во всех сказаниях присутствуют в тандеме, там где есть свет, всегда появляет тень, вот тенью Белбога стал Чернобог, поэтому в нем воплотились все земные пороки. Про двойственность природы бытия в мире Яви говорится во многих духовных и филосовских школах, как востока, так и запада. Например инь и ян.

Кумиры Белобогу ставили практически на всех триглавах. Это считалось символом удачи.  При этом Белбог считался  первичным принципом создания, ноникогда не смешивался с первотворцом  -Родом, так как является не творцом всего сущего, а только явного мира (физического).
Обычно его изображали в виде длинноволосого с седеной старика, с пронзительно голубыми галазми. В руках он держал волшебный посох, который мог разгонять тучи. Он не редко приходил на помощь простым людям  и, например,  помогал заблудившимся найти дорогу.  Чаще всего он являлся возле леса, поэтому через время когда его подзабыли некоторые стали думать, что это леший.

Сам Белобог нигде не упоминается как действующее лицо в сражениях. По всей видимости нашими предками славянами он воспринимался как объединяющая сущность, созидательного характера, надмирное существо  воплощающее собой единую систему законов мироздания этого мира.

Белбога также почитали, как покровителя дневного света, свего, что неет людям свет и добро. Его считали покровителем трудолюбия, поэтому многие крестьене перед жатво возносили хвалебные гимны Белобогу, что бы он помог им в труде. Считалось, что этого мудрый и справедливый бог всегда помогает тем, кто не ленится и делает все для процветания своего рода.

В Померании возвышается гора, которая называется Белобогом. В Польше это такие места, как Бялобоже и Бялобожница, в Чехии — Беложице, в украинской Галиции — Белбожница. Вблизи Москвы, рядом с Радонежем, существовало святилище Белобоги.

"Белбог у славян - воплощение света, божество добра, удачи, счастья, блага. 

Первоначально его отождествляли со Святовидом, но затем он сделался символом солнца. 

Обитает Белбог на небесах и олицетворяет светлый день. Своим волшебным посохом сгоняет стада белых облаков, чтобы открыть путь светилу. Белбог непрестанно борется с Чернобогом, подобно тому как день борется с ночью, а добро - со злом. Никто и никогда не одержит окончательной победы в этом споре. 

Согласно некоторым сказаниям, Чернобог обитает на севере, а Белбог - на юге. Они дуют поочередно и порождают ветры. Чернобог - отец северного ледяного ветра, Белбог - теплого, южного. Ветры летят навстречу друг друга, то один одолевает, то другой - и так во все времена. 

Святилище Белбога в дремучей древности находилось в Арконе, на балтийском острове Руген (Руян). Оно стояло на холме, открытом солнцу, а многочисленные золотые и серебряные украшения отражали игру лучей и даже ночью озаряли храм, где не было ни единой тени, ни единого мрачного уголка. Жертвы Белбогу приносили весельем, играми и радостным пированием. 

На старинных фресках и картинах изображали его в виде солнца на колесе. Солнце - голова бога, ну а колесо - тоже солярный, солнечный символ - его тело. В песнопениях в его честь повторялось, что солнце - это око Белбога. 

Однако это отнюдь не было божество безмятежного счастья. Именно Белбога призывали славяне на помощь, когда отдавали какое-то спорное дело на разрешение третейского суда. Именно поэтому его часто изображали с раскаленным железным посохом в руках. Ведь частенько на божьем суде правоту свою приходилось доказывать, беря в руки раскаленное железо. Не оставит оно на теле огненного следа - значит, человек невинен. 

Служат Белбогу солнечный пес Хорс и птица Гамаюн. В образе синей птицы Гамаюн выслушивает божественные прорицания, а потом является людям в виде птицедевы и пророчит им судьбу. Поскольку Белбог - светлое божество, то и встреча с птицей Гамаюн сулит счастье. 
Подобное божество известно не только славянам. У кельтов был такой же бог - Белениус, а сына Одина (германская мифология) звали Бальдр.

Е.А. Грушко, Ю.М. Медведев 
"Русские легенды и предания"
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Белбог (Белобог, Белун)
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Эзотерический проект :: Славянство :: Пантеон Славянских Богов и Богинь-
Перейти: