Энергетика, руны, психология, славянство, Таро
 
ФорумПоследние изображенияРегистрацияВход
Последние темы
» Литье воска, список фигур и возможные их значения
 VII Повозка,КОЛЕСНИЦА EmptyПт Фев 14, 2020 6:17 am автор Митра

» Май – Травень
 VII Повозка,КОЛЕСНИЦА EmptyСб Май 04, 2019 2:33 pm автор Митра

» Апрель – Цветень
 VII Повозка,КОЛЕСНИЦА EmptyВс Апр 07, 2019 7:37 am автор Митра

» Декабрь – Стужень.
 VII Повозка,КОЛЕСНИЦА EmptyПн Мар 25, 2019 3:12 am автор Митра

» Когда славянам гоже новый год встречать.
 VII Повозка,КОЛЕСНИЦА EmptyПн Мар 25, 2019 3:11 am автор Митра

» Январь – Сечень.
 VII Повозка,КОЛЕСНИЦА EmptyПн Мар 25, 2019 3:08 am автор Митра

» Март – Березень – Позимье.
 VII Повозка,КОЛЕСНИЦА EmptyПн Мар 25, 2019 3:06 am автор Митра

» Приметы, которые связаны с разными видами деревьев
 VII Повозка,КОЛЕСНИЦА EmptyПн Мар 25, 2019 2:59 am автор Митра

» Февраль – Лютень.
 VII Повозка,КОЛЕСНИЦА EmptyПн Мар 25, 2019 2:56 am автор Митра

» Маре
 VII Повозка,КОЛЕСНИЦА EmptyПн Мар 25, 2019 2:52 am автор Митра

» Велесу
 VII Повозка,КОЛЕСНИЦА EmptyПн Мар 25, 2019 2:48 am автор Митра

» Макоши
 VII Повозка,КОЛЕСНИЦА EmptyПн Мар 25, 2019 2:47 am автор Митра

» Чем староверы отличаются от родноверов, и кто такие старообрядцы?
 VII Повозка,КОЛЕСНИЦА EmptyПн Дек 31, 2018 11:01 am автор Митра


Поделиться
 

  VII Повозка,КОЛЕСНИЦА

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Simpapylya
Мастер Рейки, Таролог
Simpapylya


Сообщения : 1210
Дата регистрации : 2013-07-04

 VII Повозка,КОЛЕСНИЦА Empty
СообщениеТема: VII Повозка,КОЛЕСНИЦА    VII Повозка,КОЛЕСНИЦА EmptyВс Дек 14, 2014 7:53 pm

VII Повозка
Значения по Райдеру Уайту:

АСТРОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ: Овен как порыв силы.

КОЛЕСНИЦА
Колесница означает ваш значительный рывок вперед. Она показывает, что вы вырвались из круга прежних интересов и пошли новым путем. Движут этим стремление к свободе, честолюбие, поиск утраченного рая или просто жажда самореализации. Колесница - единственная карта в колоде Таро, связывающая подобный порыв с ощущением радости и уверенности в себе.
Во всех прочих случаях прощание со старым связано со страхом и тяжестью на душе. А тут - смелость, любознательность - человек
рвется вперед, ища применение своим силам и не боясь рискнуть. Карта символизирует силу и ловкость (управление Колесницей), но также и неопытность (путешествие в неведомые края). Поэтому ее следует воспринимать и как предостережение - не переоценивай свои силы, не будь слишком самоуверен и не допускай "головокружения от успехов". Лучше всего вовремя осознать, насколько многому еще предстоит научиться.
Из книги: Хайо Банцхаф. САМОУЧИТЕЛЬ ПО ТАРО.
Перевод с немецкого Е. Колесова.
Издательство: Центр астрологических исследований, 1999 г.

7 - КОЛЕСНИЦА
Рак
Седьмая карта СТАРШИХ АРКАНОВ называется КОЛЕСНИЦА и на ней изображен воин-победитель, увенчанный короной и восседающий на колеснице, запряженной черным и белым сфинксами (или конями). Звездный навес колесницы поддерживается четырьмя столбами. Карта символизирует Возвышенного, мчащегося в колеснице Творения. Экипаж солнечной энергии, отмеченной божественной цифрой семь, раскрывает тайну семи планет. Четыре столба, поддерживающих навес - символ четырех могуществ, на которых покоится мир (Огонь, Воздух, Земля, Вода). Возвышенный держит скипетр солнечной энергии, и его плечи украшают полумесяцы - Урим и Туммим. Нарисованный на колеснице Сфинкс представляет секретную и неизвестную силу, с помощью которой Правитель движется непрерывно через различные части Вселенной. Фигура в лагах не стоит в колеснице, а поднимается из куба (символизируя восхождение). Соединение противоположностей в одном человеке - это то, что дает возможность его самостоятельного существования, наделяя независимой судьбой, обособленной от судеб мира в целом, окончательно отделив его душу от Мировой Души и Бога.
Наша жизнь, где страдания чередуются со счастьем, является лишь тенью того истинного счастливого бытия, которое мы хотели бы в ней увидеть. Но милосердие Творца устроило мир так, что мы все-таки радуемся жизни, забывая о страданиях. Разум позволяет увидеть человеку смысл даже в темных ее сторонах, и само страдание способно возвратиться радостью человеку и окружающим его людям. Судьба щедра на события и возможность исправить прошлое и, в конечном итоге, предоставляет человеку то, что он желает.
Движения кармы, в которых участвует душа, ведут к смертям, войнам и стихийным бедствиям. Но Творец прощает душу, в агонии рвущуюся из противоречий и грехов, в которых она поневоле участвует, воплотившись в этот мир, и дает ей укрытие, побуждая понять, что и на поле боя Колесничий не только убивает, но и созидает новую реальность; - следовательно, душа должна жить - и сражаться. Поэтому с АРКАНОМ КОЛЕСНИЦА связано также понятие осуществления. Чем более человек соответствует своему предопределению, тем лучше ему удается проявлять свободу своей воли.
Колесничий собран и сосредоточен на том, что он делает, не отвлекаясь на внешние помехи. Латы защищают его от мира.
Эта карта отражает зодиакальную характеристику знака Рака, который под панцирем Сатурна прячет богатство своего внутреннего мира, сохраняя его от внешних влияний, вносящих в душу сомнения о правильном выборе пути. Рак - неуверенный в себе знак, но астрология советует стать ему воином, заменяя пассивную сатурнианскую охрану активной защитой Марса: Рак - знак зачатия Овна, которым управляет Марс, поэтому Козерог, где Марс находится в экзальтации, является лучшей основой для марсианского проявления своего внутреннего мира и чаяний своей души.
Описание былиной "пробуждения героя" как нельзя лучше соответствует Седьмому АРКАНУ. Эта карта на внешнем уровне символизирует доселе скрытые и помогающие найти дорогу к "истинному себе" и своему предназначению силы. Колесничий - это самопознание и определение своего пути, это победа над своей косностью, это сила воли, снявшая-таки с героя печати.

В прямом положении карта говорит о том, что вам свойственно постижение (или, по крайней мере, принятие) законов Кармы. Вы ищете пути выхода из замкнутого колеса причин и следствий, и успех, которого вы достигнете, будет результатом ваших усилий, а не случая. Означает развитие, экспрессию, бурную практическую деятельность. В специфических случаях карта предвещает путешествия, часто дальние.
В сфере психологической - самоконтроль, самовыражение, сила воли, победа над ударами судьбы, благодаря положительным чертам характера. Иногда карта говорит о том, что "беда" почти возьмет верх над вами, но вы сможете все-таки выйти победителем из этого положения.

В перевернутом положении карта может говорить о том, что вы устремляетесь в некотором конкретном направлении с осознанием цели и смысла. Но... Вас ждет неудача. В самый последний момент Фортуна отвернется от вас, и вы потеряете то, что почти было в ваших руках. Ваши планы разрушатся самым внезапнейшим образом, и это будет связано с тем, что вы не сумели (или не захотели) вовремя оценить ситуацию.
Карта может также говорить и о недостатках психического равновесия, неуверенности, чужом давлении и о неблагоприятном влиянии окружающих вас людей. Может трактоваться и как ненужное преклонение перед отжившими традициями и излишнее самоограничение, сигнализировать о возможно скорых конфликтах с законом или неожиданных судебных делах.

"Разрушая препятствия, ты уничтожаешь всех своих врагов и все твои желания осуществятся, если ты приступишь к будущему со смелостью, вооруженный сознанием своего права. И пусть разум повелевает тобой, но не стремись совершенно избавиться от чувств и эмоций: без них твоя колесница может перевернуться".
Папюс

Вернуться к началу Перейти вниз
Simpapylya
Мастер Рейки, Таролог
Simpapylya


Сообщения : 1210
Дата регистрации : 2013-07-04

 VII Повозка,КОЛЕСНИЦА Empty
СообщениеТема: Re: VII Повозка,КОЛЕСНИЦА    VII Повозка,КОЛЕСНИЦА EmptyВс Дек 14, 2014 7:57 pm

VII
Повозка
The Chariot
le Chariot
der Wagen


Повозка, она же Колесница или Возничий.
Последняя карта первой семерицы, называвшаяся в старину также Колесницей Гермеса или Осириса. Прежняя жизнь, прежний отрезок пути завершены, говорит эта карта; что же дальше? Повозка ждет, пора снова отправляться в путь.
Возница – сильный, целеустремленный человек. Грудь его защищена панцирем; руки в жестких перчатках крепко сжимают вожжи. В некоторых версиях карт в его колесницу запряжены четверо священных существ (бык, лев, орел и ангел), в других – два сфинкса, один черный и печальный, другой радостный и светлый. Балдахин над головой возницы изображает звездное небо; саму Повозку украшают изображения звезд и тантрического символа, лингма, снабженного крыльями.
Возница – это человек, набравший необходимый опыт. Он вступает на путь йоги, намереваясь занять подобающее ему место в обществе – и это ему удается, ибо воли ему не занимать. Он верит, что чувств должны теперь уступить место рассудку. Но он еще не знает, что и этот отрезок пути когда-нибудь будет пройден, и все повторится сначала, хотя и на ином уровне.
Смысл карты: некая сила понуждает тебя оставить то, что ты имеешь, забыть о прежнем – о доме, о работе, о товарищах. Тебя переполняет энергия, и ты ищешь нового поприща для ее применения. Отправляйся же в путь, и пусть этот этап твоего путешествия станет для тебя открытием нового мира. Но помни, что Повозка несется быстро, а путь полон крутых поворотов! Пусть разум повелевает тобою, но не стремись совершенно избавиться от чувств и эмоций: без них твоя Повозка может опрокинуться.
При ответах на большинство вопросов эта карта в прямом положении означает конец одного периода жизни и начало следующего, нового. В чисто практическом смысле это может быть смена места жительства или работы, просто путешествие или поездка.
Иногда (редко) Повозка может указывать на некую тайну, в которую лучше не проникать, даже просто вопрос, ответа на который добиваться не стоит, потому что вызванные им перемены могут быть катастрофическими.
В перевернутом положении – “еще не конец”, старый период хотя и заканчивается, но торопить события не надо, лучше подождать. Или: переезд, путешествие откладываются.
Или: человек все-таки проник в ненужную ему тайну и теперь будет расплачиваться.
Бизнесмену пора приготовиться к крупным переменам в его бизнесе – таким, как мировое падение цен и спроса, ликвидация важнейших производителей или переход на совершенно новые технологии.
Вернуться к началу Перейти вниз
Simpapylya
Мастер Рейки, Таролог
Simpapylya


Сообщения : 1210
Дата регистрации : 2013-07-04

 VII Повозка,КОЛЕСНИЦА Empty
СообщениеТема: Re: VII Повозка,КОЛЕСНИЦА    VII Повозка,КОЛЕСНИЦА EmptyВс Дек 14, 2014 9:05 pm

8. КОЛЕСНИЦА (Аркан 7)
Другие названия:

Повозка; Повелитель Триумфа Света;
Дитя Всесильных Вод.
Названия на других языках:
Il Caro, Le Chariot,
The Chariot, Der Wagen.
Астрологические соответствия:
Водолей и Уран.
Каббалистическое значение:
стремление к победе, триумф.
Оккультное значение:
стрела, летящая горизонтально.
Физическое значение:
собственность.
Историческая фигура:
Ричард – Львиное Сердце.
Места:
памятники; вокзалы; аэропорты; различного рода транспортные средства; казармы и воинские подразделения.
Предсказательное значение в прямом положении:
информация; телефон; письмо; телеграмма; важный разговор; неожиданные известия; мысли о дороге; отъезд; умение определять направление действий; выносливость и упорство в достижении намеченной цели; успехи; работа; запредельные усилия; экспансия; движение; нагромождение обстоятельств; недостаток времени; смена места работы; преодоление препятствий или трудностей; позитивная мотивация; совершенствование навыка полагаться на самого себя; достижение более высокого уровня развития; "укрощение плоти"; честь; искренность в контактах с людьми; оптимизм; открытость к новым предложениям; умение быстро принимать решения; укрепление материального благополучия; финансовая независимость; смелость; рождение желанного ребенка.
Тип человека в прямом положении:
солдат; предводитель; глава фирмы; работодатель; удачливый человек.
Предсказательное значение в перевернутом положении:
задержка в реализации планов; затруднения; безразличие; нежела-ние решать текущие проблемы; противоречия; потери из-за упрям-ства в отстаивании своего мнения; неумение перестраиваться; нетерпеливость; потеря контроля над собой, а также над происходящими событиями; замешательство; поражение; капитуляция, нежелательные результаты от принятых ранее решений; плохие известия; неожиданное крушение планов; недостаток смелости для принятия радикальных шагов; отказ от поездки; трудности в дороге; мстительность; потеря должности; неблагоприятные изменения на работе; потеря работы; ухудшение финансового состояния; неприличное поведение; поражение; заболевания нервной системы; нежелательная беременность.
Тип человека в перевернутом положении:
человек, использующий свое положение или многое получа¬ющий по "блату"; человек, "идущий по трупам"; очковтиратель; взяточник; трус.
Психологическое значение:
тебя переполняет энергия, стремление к действию, тяга к че¬му-то но-вому. Ты взялся за какое-то незнакомое дело. Тебе нужно что-то свежее, неординарное, и это замечательно! Так пусть этот этап твое-го странствия по жизни станет для тебя открытием нового мира. Но помни, что Колесница несется быстро, а на дороге много крутых по-воротов и глубоких ухабов. Доверь же своей мудрости править Ко-лесницей, но оставь в ней место и чувствам, ибо без них она не смо-жет сохранять Равновесие и перевернется. Используй шанс, который дает тебе жизнь и ничего не отвергай лишь потому, что это кажется тебе незнакомым и непривычным – ведь именно сейчас ты можешь добиться успеха во всех аспектах, в том числе и в материальном.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
VII Повозка,КОЛЕСНИЦА
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Эзотерический проект :: Магия и Мантика Таро :: Мантика Таро :: Копилка значений Таро-
Перейти: