Энергетика, руны, психология, славянство, Таро
 
ФорумПоследние изображенияРегистрацияВход
Последние темы
» Литье воска, список фигур и возможные их значения
Что значит быть проактивным? EmptyПт Фев 14, 2020 6:17 am автор Митра

» Май – Травень
Что значит быть проактивным? EmptyСб Май 04, 2019 2:33 pm автор Митра

» Апрель – Цветень
Что значит быть проактивным? EmptyВс Апр 07, 2019 7:37 am автор Митра

» Декабрь – Стужень.
Что значит быть проактивным? EmptyПн Мар 25, 2019 3:12 am автор Митра

» Когда славянам гоже новый год встречать.
Что значит быть проактивным? EmptyПн Мар 25, 2019 3:11 am автор Митра

» Январь – Сечень.
Что значит быть проактивным? EmptyПн Мар 25, 2019 3:08 am автор Митра

» Март – Березень – Позимье.
Что значит быть проактивным? EmptyПн Мар 25, 2019 3:06 am автор Митра

» Приметы, которые связаны с разными видами деревьев
Что значит быть проактивным? EmptyПн Мар 25, 2019 2:59 am автор Митра

» Февраль – Лютень.
Что значит быть проактивным? EmptyПн Мар 25, 2019 2:56 am автор Митра

» Маре
Что значит быть проактивным? EmptyПн Мар 25, 2019 2:52 am автор Митра

» Велесу
Что значит быть проактивным? EmptyПн Мар 25, 2019 2:48 am автор Митра

» Макоши
Что значит быть проактивным? EmptyПн Мар 25, 2019 2:47 am автор Митра

» Чем староверы отличаются от родноверов, и кто такие старообрядцы?
Что значит быть проактивным? EmptyПн Дек 31, 2018 11:01 am автор Митра


Поделиться
 

 Что значит быть проактивным?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Митра
Рунолог, Мастер Рейки
Митра


Сообщения : 2188
Дата регистрации : 2013-06-30

Что значит быть проактивным? Empty
https://elizabeth.forum2x2.ru
СообщениеТема: Что значит быть проактивным?   Что значит быть проактивным? EmptyСб Май 19, 2018 6:13 pm

У вас всегда есть выбор — позволить своей жизни течь хаотично, как получится, или формировать свою реальность так, как вы того сами хотите. Это же касается реакции на стрессовые ситуации в жизни. Вы можете занять сторону реактивного человека, который выдает реакцию, основываясь на внутренних инстинктах, страхах, комплексах и в целом не способного себя сдержать. Либо можете выбрать сторону проактивного человека, который работает со своей реакцией и определяет, как будет реагировать. В любом случае это будет ваше решение. Хочу заметить, что это решение принимается не в момент раздражения -тогда мы просто едем по заготовленным рельсам. Это решение принимается заранее как общая установка, предопределяющая то, как мы воспринимаем себя и мир вокруг нас в целом. 

Проактивный человек берет ответственность за свою жизнь и реакцию с ее последствиями. Реактивные же люди не думают, они реагируют инстинктивно и на основе своих парадигм, которые не всегда правильны. При этом сами по себе раздражители воздействуют в одинаковой мере и на проактивных, и на реактивных людей. 

Для того, чтобы поддержать в себе проактивность, мы должны помнить о том, что у нас есть наша осознанность, воображение, которое помогает нарисовать наиболее благоприятную для себя среду, наша совесть, которая является определенным внутренним стоппером, и подсказывает, как правильно и лучше поступить в той или иной ситуации, и конечно же у нас есть независимая воля – это та самая реакция, от которой уже выстраивается дальнейшее течение обстоятельств. 

Чтобы стать проактивной нужно не только правильно мыслить, но и правильно говорить. Иначе мы потеряем целостность. Для этого нужно избегать такой частицы, как «не», отрицательных мыслей и выстраивать позитивность.

Самая распространенная причина возникновения раздражения — это чувство несправедливости за то, что вы оказались в этой ситуации. Вы не выбирали, чтобы вас обидели, накричали на вас, отдавили ногу в метро или не выполнили обещание. Вы не выбирали, чтобы отвалился каблук, потерялся ключ от квартиры или спустило колесо. Первый путь к работе над собой в таких ситуациях — принять, что из них состоит вся жизнь, и они тоже — часть жизни. Это значит, что прямо сейчас в этой ситуации вы остаетесь прежней собой, вы можете быть счастливой, радоваться тому, что имеете и строить цели. Просто ваш путь скорректировался, и очень часто это чревато интересными уроками и выводами. 

Ваша злость и раздражение вызваны страхом, что сложившаяся ситуация нанесет вам урон, и вы откатитесь назад на и без того тернистом пути. Однако, настоящая правда состоит в том, что в 90% случаев такие незначительные ситуации в целом не оказывают никакого влияния на нашу жизнь. Если даже ситуация вызывает огорчение, нужно дать себе настрой, что это все поправимо. Именно это позволяет сделать проактивное мышление и проактивная речь. Проговаривая себе «посмотрим, какие есть возможности», мы строим Вселенную именно таким образом. И она дает нам этот шанс. Абсолютно точно мы окажемся в тупике и получим еще больше вреда, если будем досадовать и злиться. Мыслить позитивно — это ваш долг перед собой, первый шаг к решению проблемы, которая может вознаградить вас еще лучшим исходом, чем вы думали. В конце концов это может быть новый опыт, который оградит от больших бед в будущем.

В отличие от реактивных людей, которые сосредоточены на своих проблемах, проактивные люди выстраивают свою жизнь от того, на что они могут повлиять. Другими словами, они стараются мыслить решениями, а не проблемами. Порой бывает так, что повлияв на одну из составляющих, исчезает сразу несколько забот.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Что значит быть проактивным?
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Как быть в гармонии с собой и Миром или на каком языке с нами говорят Высшие Силы
» Хвостатик. Возраст: 6-10 лет. Направленность: Сниженная самооценка. Чувство неполноценности. «Презрение» к себе и желание быть «другим».

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Эзотерический проект :: Кабинет психолога :: Мир начинается с тебя-
Перейти: